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增值税减免、个税延缓缴纳,减税降费继续执行

马上就要到6月份,2020年过去一半了,各行各业有序的复工复产,市场经济逐步恢复,但疫情的影响仍然存在,国家和地方政府也在积极帮助企业恢复经营,今年两会上明确指出要继续执行减税措施,小微企业和个体工商户增值税减免,个人经营所得税延缓到明年缴纳。

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这些一系列措施对企业恢复正常的经营有一定的促进作用。但作为企业自身来说,不能老想着政府的扶持,自身也要寻求一切合理的方法来渡过难关,甚至让企业的业绩更上一层楼。除了业绩方面需要提高之外,节省各方面的开支也是非常重要的,尤其是税收方面的开支。事实证明,通过合理合法的方式可让企业综合税率低至3%,节税比例甚至高达90%。下面咱们来看一下有哪些方案可以助力企业大大减轻税务负担。

一:税收奖励扶持

增值税:

增值税奖励返还地方留存(地方留存50%)的30%-70%

企业所得税:

企业所得税奖励返还地方留存(地方留存40%)的30%-70%

具体返还比例根据年纳税额确定

例如:某企业当月缴纳增值税为2000万元,企业所得税为2000万元。我们来计算一下可获得的奖励扶持金额。

增值税扶持:2000万*50%*70%=700万(2000万元按照地方留存70%比例安排),相当于为企业直接省下700万元!

企业所得税奖励:2000万*40%*70%=560万(2000万元按照地方留存70%比例安排),相当于为企业直接省下560万元!

两项税收总共节省1260万元,非常可观的一笔收入!该政策适用于缺进项的各种行业。

二:个人独资核定征收

企业通过注册成立个人独资企业在税收洼地,采用合理分包业务的方式把业务合理分包给新成立的公司,解决企业的缺成本费用的问题,主体企业因为没有利润就不用纳税了,新成立的公司可直接享受园区的核定征收政策,核定行业利润率的10%,在根据五级累进制计算减去速算扣除额,计算得出个人经营所得税、增值税、附加税的综合税率仅仅在3%左右,节税比例高达90%(疫情期间小规模纳税人增值税按照1%征收)。

该方式合理合法深受广大企业老板们的喜爱,目前很多企业都在采用。

例如:某网络科技公司是一家服务类型的公司,为一般纳税人,年利润为500万,这500万还需要扣除企业所得税和分红税,剩下部分才是能供法人自由支配的。计算一下纳税总额:

企业所得税:500万/1.06*25%=118万;

分红税:(500万-118万)*20%=76.4万

纳税总计:194.4万。

总计缴税近200万!若把年利润500万以业务分包的形式给一家在税收洼地的个人独资企业那应该缴纳所多少税呢?

增值税:500万/1.01*1%=4.95万(疫情期间按1%)

个人经营所得税:500万*10%*35%-6.55万=10.95万

附加税:4.95万*6%=0.3万

纳税总计:16.2万,综合税率3%。

从高达近200万的税降低到16万左右,节税比例超过了90%!而且节税的方式合理合法,省下的钱用于发展壮大自身企业让企业在日益竞争的市场下更上一层楼难道不好吗?这些你都看懂了吗?这么多税收减免政策赶紧去看看吧。

 

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